Lire L'heure - CM1 - Fiche De Préparation - Pass Education

Fiche de préparation – CM1: Lire l’heure

Connaissances et compétences : • Utiliser les unités, les instruments de mesure spécifiques de grandeurs.

Objectifs spécifiques : • Connaitre les unités usuelles de mesure de durées et leurs relations.

Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:

1/ Phase de découverte Matériel Fiche découverte Attache parisienne

1- Indiquer sur l’horloge les heures suivantes au fur et à mesure : 10h15 5h30 11h45 2h20 7h50

2- Demander aux élèves de lire ces heures de toutes les façons possibles. (La plupart des élèves savent déjà lire l’heure en CM1.)

3-Demander aux élèves pourquoi dit –on : • « Et demi » (pour …h 30) ? Le découpage des 60 minutes en 2 = demi –heure • « Et quart » (lorsqu’il est …h 15) ? Le découpage en 4 = quart d’heure • « Moins le quart » lorsque l’horloge affiche …h45 ? Le comptage des minutes restantes avant l’heure suivante = moins 10 ….

Quelle différence y a- t-il entre 10h 15 et 22 h15 puisque sur l’horloge les aiguilles sont disposée de la même façon ?

10h15 c’est le matin et 22 h15 c’est pour le soir

4- Multiplier les entrainements en montrant, sur une horloge, différentes heures et en demandant aux élèves d’écrire l’heure, de toutes les façons, sur leur ardoise.

4- Distribuer la fiche « découverte »

5-Demander aux élèves de construire leur horloge.

6- Demander d’indiquer sur leur horloge les heures suivantes : 14h 15 – 3h 40 – 5h moins le quart – 1h05 – 10h45 -….

7- Insister sur le fait que la petite aiguille se déplace aussi lentement au fur et à mesure que les minutes défilent. Ainsi à 10h moins le quart, la petite aiguille est presque sur le 10 mais pas encore ! Conclusion : • La petite aiguille indique les heures • La grande aiguille indique les minutes • Il existe des positions particulières : Ex : 4h 15 min = quatre heures et quart 1h 30 min = une heure et demi 9h45 min = 10h moins le quart

2/ Phase d’application Matériel Fiche exercices d’application

1/ Distribuer la fiche « Application ». 2/ Les élèves répondent individuellement. 3/ Correction collective : fiche « Application correction » 4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.

3/ Leçon Matériel Fiche leçon

4/ Phase d’entrainement Matériel Fiche exercices Ardoise + feutres effaçables Horloge ( fiche découverte)

Voir les fiches

Télécharger les documents

Fiche de préparation-CM1-Lire l’heure pdf

Fiche de préparation-CM1-Lire l’heure rtf

Découverte-CM1-Lire l’heure pdf

Application-CM1-Lire l’heure pdf

Application-CM1-Lire l’heure rtf

Application-CM1-Lire l’heure-Correction pdf

Je lis l’heure sur différents types d’horloges.-CM1-Exercices pdf

Je lis l’heure sur différents types d’horloges.-CM1-Exercices rtf

Je lis l’heure sur différents types d’horloges.-CM1-Correction pdf

Je lis l’heure sur différents types d’horloges.-CM1-Leçon pdf

Je lis l’heure sur différents types d’horloges.-CM1-Leçon rtf

Autres ressources liées au sujet
  • Je lis l’heure sur différents types d’horloges – CM1 – Exercices à imprimer
  • Je lis l’heure sur différents types d’horloges – CM1 – Leçon
Vidéo interactive avec exercices
Jeux en ligne : Lire l'heure - Ce2 - Cm1 - Cm2 - Vidéo La Fée des Maths
  • Lire l'heure - Ce2 - Cm1 - Cm2 - Vidéo La Fée des Maths
Exercices gratuits en ligne
Jeux en ligne : Grandeurs et Mesures - Mathématiques : CM1
  • Jeux en ligne : Grandeurs et Mesures - Mathématiques : CM1

Tag » Apprendre L'heure Cm1